Ihr Elxleben Shop

KARTE der Flurnamen des Herzogtums Gotha und di...
26,90 CHF *
zzgl. 3,50 CHF Versand

Reprint der Ausgabe von 1910, Ringbuch A 4 , 50 Seiten Inhalt: A Alach [Erfurt] 24 Albrechts [Suhl] 34, 40 Altenbergen [Leinatal] 28 Altengottern 10 Altersbach 33, 34, 40 Andisleben 12 Angelhausen [Arnstadt] 31 Angelroda 36 Apfelstädt [Nesse-Apfelstädt] 24, 30 Arlesberg [Geraberg] 35, 36, 41,42 Arnstadt 30, 31 Asbach [Schmalkalden] 33 Aschara [Bad Langensalza] 10, 16 Aspach [Hörsel] 16, 22 Atterode 26, 27 [Steinbach, Bad Liebenstein] Atzerod 27, 33 [=Atzerode, Floh-Seligenthal] Auwallenburg [Trusetal, Brotterode-Trusetal] 26, 27 B Ballstädt 10, 11, 17 Bechstedtwagdt 25, 31 [=Bechstedt-Wagdt, Kirchheim] Benshausen 34, 40 Berka v. d. Hainich 8 Bermbach 34, 40 Berterode [=Berteroda, Eisenach] 8, 14 Bienstädt 18 Bischleben [Erfurt] 19 Bischofrode [=Bischofroda] 8, 14 Bittstädt [Amt Wachsenburg] 30 Boilstädt [Gotha] 22, 23 Bollstedt [Weinbergen] 6 Bothenheiligen 6 Branchewinde 31 [=Branchewinda, Wipfratal] Breitenbach [Schmalkalden] 33, 39 Brotterode [Brotterode-Truseltal] 27 Brüheim 16 Bufleben 17, 23 Burbach [Wutha-Farnroda] 15, 21 Burgtonna [Tonna] 11, 17 Burla [Hörselberg-Hainich] 15, 21 Bücheloh [Wolfsberg] 36, 37 C Cabarz [Tabarz] 21, 27 Cammerforst [=Kammerforst] Catterfeld [Leinatal] 28 Clettstedt [=Klettstedt] 11 Cobstädt [Drei Gleichen] 24 Craula [Hörselberg-Hainich] 9, 15 Crawinkel 29, 30 Cumbach [Friedrichroda] 22, 28 D Dachrieden [Unstruttal] 5 Dachwig 12, 18 Dannheim [Wipfratal] 30, 31 Dietharz [Tambach-Dietharz] 28 Dietzhausen [Suhl] 40 Dollstädt 11, 12,17, 19 Dornheim 31 E Ebenheim [Hörsel] 15, 21 Ebenshausen 8 Eberstädt [Sonneborn] 16 Ebertshausen [Benshausen] 33, 34, 40 Eckardtsleben 10, 16 [Bad Langensalza] Eichrodt [Wutha-Farnroda] 20 Eigenrode [Unstruttal] 5 Eischleben [Amt Wachsenburg] 25, 31 Eisenach 14, 20 Elgersburg 36, 42 Elmenthal [Brotterode-Trusetal] 26, 27 Elxleben [=Elxleben an der Gera] 12 Emleben 23, 29 Engelsbach [Leinatal] 22, 28 Erfurt 19 Ermstedt [Erfurt] 18, 24 Ernstroda [Friedrichroda] 22, 28 Espenfeld [Arnstadt] 30 Esschenbergen 17 Ettenhausen 15, 21 [=Ettenhausen an der Nesse] Etterwinden [Moorgrund] 20, 26 F Falken [Treffurt] 8 Farnroda [Wutha-Farnroda] 14, 20 Finsterbergen 27, 28 Fischbach [Eisenach] 14, 20 Fischbach [Waltershausen] 21, 27 Flarchheim 9 Floh [Floh-Seligenthal] 27, 33 Frankenhain 29, 35 Frankenroda 8 Frauenwald 42 Friedrichroda 21, 22, 27, 28 Friedrichs-Anfang 29 [=Friedrichsanfang, Crawinkel] Friedrichswerth 15, 16, 21, 22 Friemar 17, 23 Fröttstädt [Hörsel] 16, 21, 22 G Gamstädt [Nesse-Apfelstädt] 18, 24 Gebesee 12 Gehlberg 35, 41 Georgenthal 28 Gera [=Geraberg] 36 Geschwenda 35, 36 Gierstädt 11, 12, 17, 18 Gispersleben [Erfurt] 19 Goldbach 16, 22 Goldlauter 35, 41 [Goldlauter-Heidersbach, Suhl] Gospiteroda [Leinatal] 22, 28 Gossel 30 Gotha 17, 23 Gottstedt [Erfurt] 24 Görbitzhausen [Wipfratal] 31 Görmar [Mühlhausen] 6 Gr. Ballhausen 12 [=Grossballhausen, Ballhausen] Gr. Fahner [=Grossfahner] 11, 17, 18 Gr. Grabe 5 [=Grossgrabe, Grabe, Weinbergen] Grossengottern [=Grossengottern] 10 Gr. Rettbach 24 [=Grossrettbach, Drei Gleichen] Gr. Tabarz 21, 27 [=Grosstabarz, Tabarz/Thür. Wald] Gr. Vargula 11 [=Grossvargula, Herbsleben] Grabsleben [Drei Gleichen] 23, 24 Gräfen-Tonna 11 [=Gräfentonna, Tonna] Gräfenhain 29 Gräfenroda 35, 37 Gräfinau [Gräfinau-Angstedt] 37 Griesheim [Ilmtal] 37 Grossen-Behringen 15 [=Grossenbehringen, Behringen] Grosslupnitz 14, 15 [=Grossenlupnitz, Hörselberg-Hainich] Gr. Welsbach 10 [=Grosswelsbach, Bad?Langensalza] Günthersleben 23, 29 [Günthersleben-Wechmar] H Haarhausen [Amt Wachsenburg] 24 Haina 15, 21 Hallungen 8 Hassleben [=Hassleben] 13 Hastrungsfeld 15, 21 [Hörselberg-Hainich] Hausen [Bufleben] 17 Heida [=Heyda, Ilmenau] 36 Heidersbach 35, 41 [Goldlauter-Heidersbach, Suhl] Heinrichs [Suhl] 35, 40 Helmers 33 [Struth-Helmershof, Floh-Seligenthal] Henschleben 12, 13 Herbsleben 11, 12 Herges 33, 34, 40 [Herges-Hallenberg, Steinbach-Hallenberg] Herrenhof 28, 29 Heyrode [=Heyerode, Südeichsfeld] 8 Hochheim 16 Hohenbergen [Schlotheim] 6 Hohenkirchen 23, 29 Hohleborn [Floh-Seligenthal] 27 Holzhausen [Amt

Anbieter: Orell Fuessli CH
Stand: 14.12.2019
Zum Angebot
Karte des Landes Thüringen 1690
15,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Diese Thüringen-Karte von David Funcke, der zwischen 1680 und 1705 in Nürnberg als Kartograph tätig war, ist ein verbesserter und vermehrter Nachstich der Landkarte des Adolar Erich in der von Johann Blaeu herausgegebenen Fassung. Bei Funckes Karte handelt es sich um einen seltenen Einblattdruck. David Funcke war einer der Lehrmeister des später bekannter gewordenen Johann Baptist Homann. Bearbeiter/Verleger: David Funcke/ ABGEBILDETET GEBIETE: Kreis Nordhausen: Auleben Hohenstein b. Nordhausen Petersdorf b. Nordhausen Bleicherode Ilfeld Rehungen Buchholz b. Nordhausen Kehmstedt Rodishain Ellrich Kleinbodungen Sollstedt/Wipper Etzelsrode Kleinfurra Stempeda Friedrichsthal b. Nordhausen Kraja Urbach b. Nordhausen Görsbach Lipprechterode Uthleben Großlohra Neustadt/Harz Werther/Thüringen Hainrode/Hainleite Niedergebra Windehausen Hamma Niedersachswerfen Wipperdorf Harzungen Nohra b. Nordhausen Wolkramshausen Heringen/Helme Nordhausen Herrmannsacker Obergebra Unstrut-Hainich Kreis: Altengottern Hildebrandshausen Mülverstedt Anrode Hornsömmern Neunheilingen Bad Langensalza Issersheilingen Niederdorla Bad Tennstedt Kammerforst/Thüringen Oberdorla Ballhausen Katharinenberg Obermehler Blankenburg/Thüringen Kirchheilingen Oppershausen Bothenheilingen Kleinwelsbach Rodeberg Bruchstedt Klettstedt Schlotheim Dünwald Körner Schönstedt Flarchheim Kutzleben Sundhausen Großengottern Langula Tottleben Großvargula Lengenfeld unterm Stein Unstruttal Haussömmern Marolterode Urleben Herbsleben Menteroda Weberstedt Heroldishausen Mittelsömmern Weinbergen Heyerode Mühlhausen/Thüringen Kyffhäuserkreis: Abtsbessingen Großenehrich Ringleben b. Artern Artern/Unstrut Günserode Rockstedt Bad Frankenhausen Hachelbich Roßleben Badra Hauteroda Rottleben Bellstedt Helbedündorf Schernberg Bendeleben Heldrungen Seega Borxleben Hemleben Sondershausen Bretleben Heygendorf Steinthaleben Clingen Holzsußra Thüringenhausen Donndorf Ichstedt Topfstedt Ebeleben Kalbsrieth Trebra/Kyffhäuser Esperstedt b. Artern Mönchpfiffel-Nikolausrieth Voigtstedt Etzleben Nausitz Wasserthaleben Freienbessingen Niederbösa Westgreußen Gehofen Oberbösa Wiehe Göllingen Oberheldrungen Wolferschwenda Gorsleben Oldisleben Greußen Reinsdorf b. Artern Kreis Sömmerda Alperstedt Günstedt Riethgen Andisleben Guthmannshausen Riethnordhausen/Thüringen Beichlingen Hardisleben Ringleben b. Gebesee Bilzingsleben Haßleben/Thüringen Rudersdorf Büchel b. Sömmerda Henschleben Schillingstedt Buttstädt Herrnschwende Schloßvippach Eckstedt Kannawurf Schwerstedt b. Sömmerda Ellersleben Kindelbrück Sömmerda Elxleben a.d. Gera Kleinbrembach Sprötau Eßleben-Teutleben Kleinmölsen Straußfurt Frömmstedt Kleinneuhausen Udestedt Gangloffsömmern Kölleda Vogelsberg Gebesee Mannstedt Walschleben Griefstedt Markvippach Weißensee Großbrembach Nöda Werningshausen Großmölsen Olbersleben Witterda Großmonra Ollendorf Wundersleben Großneuhausen Ostramondra Großrudestedt Rastenberg Wartburgkreis: Andenhausen Geisa Oberellen Bad Liebenstein Gerstengrund Oechsen Bad Salzungen Gerstungen Rockenstuhl Barchfeld Großensee b. Eisenach Ruhla Behringen Hallungen Schleid b. Vacha Berka v.d. Hainich Hörselberg Schweina Berka/Werra Ifta Seebach b. Eisenach Bischofroda Immelborn Stadtlengsfeld Brunnhartshausen Kaltenlengsfeld Steinbach b. Bad Salzungen Buttlar Kaltennordheim Tiefenort Creuzburg Klings Treffurt Dankmarshausen Krauthausen Unterbreizbach Dermbach Lauchröden Unterellen Diedorf/Rhön Lauterbach b. Eisenach Urnshausen Dippach Leimbach b. Bad Salzungen Vacha Dorndorf/Rhön Marksuhl Völkershausen Ebenshausen Martinroda b. Vacha Weilar Empfertshausen Merkers-Kieselbach Wiesenthal Ettenhausen a.d. Suhl Mihla Wölferbütt Fischbach b. Bad Salzungen Moorgrund Wolfsburg-Unkeroda Frankenroda Nazza Wutha-Farnroda Frauensee Neidhartshausen Zella/Rhön Kreis Gotha: Apfelstädt Goldbach b. Gotha Petriroda Aspach b. Gotha Gotha Pferdingsleben Ballstädt Grabsleben Remstädt Bienstädt Gräfenhain Schwabhausen b. Gotha Brüheim Großfahner Seebergen Bufleben Günthersleben-Wechmar Sonneborn Crawinkel Haina b. Gotha Tabarz/Thüringer Wald Dachwig Herrenhof Tambach-Dietharz/Thüringer Wald Döllstädt Hochheim b. Gotha Teutleben Ebenheim Hohenkirchen Tonna Emleben Hörselgau Tröchtelborn Emsetal Ingersleben Trügleben Ernstroda Laucha/Thüringen Tüttleben Eschenbergen Leinatal Waltershausen Finsterbergen Luisenthal Wandersleben Friedrichroda Mechterstädt Wangenheim Friedrichswerth Metebach Warza Friemar Molschleben Weingarten b. Gotha Fröttstädt Mühlberg b. Gotha Westhausen b. Gotha Gamstädt Neudietendorf Wölfis Georgenthal/Thüringer Wald Nottleben Zimmernsupra Gierstädt Ohrdruf Weimar-Land Apolda Hottelstedt Oberreißen Auerstedt Isseroda Obertrebra Bad Berka Kapellendorf Oettern Bad Sulza Kiliansroda Oßmannstedt Ballstedt Kleinobringen Ottstedt a. Berge Bechstedtstraß Kleinschwabhausen Pfiffelbach Berlstedt Klettbach Ramsla Blankenhain Ködderitzsch Rannstedt Buchfart Kranichfeld Reisdorf Buttelstedt Krautheim b. Weimar Rittersdorf b. Weimar Daasdorf a. Berge Kromsdorf Rohrbach b. Weimar Döbritschen Lehnstedt Saaleplatte Eberstedt Leutenthal Sachsenhausen Ettersburg Liebstedt Schmiedehausen Flurstedt Magdala Schwerstedt b. Weimar Frankendorf b. Weimar Mattstedt Tonndorf Gebstedt Mechelroda Troistedt Großheringen Mellingen Umpferstedt Großobringen Mönchenholzhausen Utzberg Großschwabhausen Nauendorf b. Kranichfeld Vippachedelhausen Gutendorf Neumark b. Weimar Vollersroda Hammerstedt Niederreißen Wickerstedt Heichelheim Niederroßla Wiegendorf Hetschburg Niedertrebra Willerstedt Hohenfelden Niederzimmern Wohlsborn Hohlstedt Nirmsdorf Hopfgarten b. Weimar Nohra b. Weimar

Anbieter: buecher
Stand: 14.12.2019
Zum Angebot
Karte des Landes Thüringen 1690
22,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Diese Thüringen-Karte von David Funcke, der zwischen 1680 und 1705 in Nürnberg als Kartograph tätig war, ist ein verbesserter und vermehrter Nachstich der Landkarte des Adolar Erich in der von Johann Blaeu herausgegebenen Fassung. Bei Funckes Karte handelt es sich um einen seltenen Einblattdruck. David Funcke war einer der Lehrmeister des später bekannter gewordenen Johann Baptist Homann. Bearbeiter/Verleger: David Funcke/ ABGEBILDETET GEBIETE: Kreis Nordhausen: Auleben Hohenstein b. Nordhausen Petersdorf b. Nordhausen Bleicherode Ilfeld Rehungen Buchholz b. Nordhausen Kehmstedt Rodishain Ellrich Kleinbodungen Sollstedt/Wipper Etzelsrode Kleinfurra Stempeda Friedrichsthal b. Nordhausen Kraja Urbach b. Nordhausen Görsbach Lipprechterode Uthleben Großlohra Neustadt/Harz Werther/Thüringen Hainrode/Hainleite Niedergebra Windehausen Hamma Niedersachswerfen Wipperdorf Harzungen Nohra b. Nordhausen Wolkramshausen Heringen/Helme Nordhausen Herrmannsacker Obergebra Unstrut-Hainich Kreis: Altengottern Hildebrandshausen Mülverstedt Anrode Hornsömmern Neunheilingen Bad Langensalza Issersheilingen Niederdorla Bad Tennstedt Kammerforst/Thüringen Oberdorla Ballhausen Katharinenberg Obermehler Blankenburg/Thüringen Kirchheilingen Oppershausen Bothenheilingen Kleinwelsbach Rodeberg Bruchstedt Klettstedt Schlotheim Dünwald Körner Schönstedt Flarchheim Kutzleben Sundhausen Großengottern Langula Tottleben Großvargula Lengenfeld unterm Stein Unstruttal Haussömmern Marolterode Urleben Herbsleben Menteroda Weberstedt Heroldishausen Mittelsömmern Weinbergen Heyerode Mühlhausen/Thüringen Kyffhäuserkreis: Abtsbessingen Großenehrich Ringleben b. Artern Artern/Unstrut Günserode Rockstedt Bad Frankenhausen Hachelbich Roßleben Badra Hauteroda Rottleben Bellstedt Helbedündorf Schernberg Bendeleben Heldrungen Seega Borxleben Hemleben Sondershausen Bretleben Heygendorf Steinthaleben Clingen Holzsußra Thüringenhausen Donndorf Ichstedt Topfstedt Ebeleben Kalbsrieth Trebra/Kyffhäuser Esperstedt b. Artern Mönchpfiffel-Nikolausrieth Voigtstedt Etzleben Nausitz Wasserthaleben Freienbessingen Niederbösa Westgreußen Gehofen Oberbösa Wiehe Göllingen Oberheldrungen Wolferschwenda Gorsleben Oldisleben Greußen Reinsdorf b. Artern Kreis Sömmerda Alperstedt Günstedt Riethgen Andisleben Guthmannshausen Riethnordhausen/Thüringen Beichlingen Hardisleben Ringleben b. Gebesee Bilzingsleben Haßleben/Thüringen Rudersdorf Büchel b. Sömmerda Henschleben Schillingstedt Buttstädt Herrnschwende Schloßvippach Eckstedt Kannawurf Schwerstedt b. Sömmerda Ellersleben Kindelbrück Sömmerda Elxleben a.d. Gera Kleinbrembach Sprötau Eßleben-Teutleben Kleinmölsen Straußfurt Frömmstedt Kleinneuhausen Udestedt Gangloffsömmern Kölleda Vogelsberg Gebesee Mannstedt Walschleben Griefstedt Markvippach Weißensee Großbrembach Nöda Werningshausen Großmölsen Olbersleben Witterda Großmonra Ollendorf Wundersleben Großneuhausen Ostramondra Großrudestedt Rastenberg Wartburgkreis: Andenhausen Geisa Oberellen Bad Liebenstein Gerstengrund Oechsen Bad Salzungen Gerstungen Rockenstuhl Barchfeld Großensee b. Eisenach Ruhla Behringen Hallungen Schleid b. Vacha Berka v.d. Hainich Hörselberg Schweina Berka/Werra Ifta Seebach b. Eisenach Bischofroda Immelborn Stadtlengsfeld Brunnhartshausen Kaltenlengsfeld Steinbach b. Bad Salzungen Buttlar Kaltennordheim Tiefenort Creuzburg Klings Treffurt Dankmarshausen Krauthausen Unterbreizbach Dermbach Lauchröden Unterellen Diedorf/Rhön Lauterbach b. Eisenach Urnshausen Dippach Leimbach b. Bad Salzungen Vacha Dorndorf/Rhön Marksuhl Völkershausen Ebenshausen Martinroda b. Vacha Weilar Empfertshausen Merkers-Kieselbach Wiesenthal Ettenhausen a.d. Suhl Mihla Wölferbütt Fischbach b. Bad Salzungen Moorgrund Wolfsburg-Unkeroda Frankenroda Nazza Wutha-Farnroda Frauensee Neidhartshausen Zella/Rhön Kreis Gotha: Apfelstädt Goldbach b. Gotha Petriroda Aspach b. Gotha Gotha Pferdingsleben Ballstädt Grabsleben Remstädt Bienstädt Gräfenhain Schwabhausen b. Gotha Brüheim Großfahner Seebergen Bufleben Günthersleben-Wechmar Sonneborn Crawinkel Haina b. Gotha Tabarz/Thüringer Wald Dachwig Herrenhof Tambach-Dietharz/Thüringer Wald Döllstädt Hochheim

Anbieter: Thalia AT
Stand: 14.12.2019
Zum Angebot
Karte des Landes Thüringen 1690
26,90 CHF *
zzgl. 3,50 CHF Versand

Diese Thüringen-Karte von David Funcke, der zwischen 1680 und 1705 in Nürnberg als Kartograph tätig war, ist ein verbesserter und vermehrter Nachstich der Landkarte des Adolar Erich in der von Johann Blaeu herausgegebenen Fassung. Bei Funckes Karte handelt es sich um einen seltenen Einblattdruck. David Funcke war einer der Lehrmeister des später bekannter gewordenen Johann Baptist Homann. Bearbeiter/Verleger: David Funcke/ ABGEBILDETET GEBIETE: Kreis Nordhausen: Auleben Hohenstein b. Nordhausen Petersdorf b. Nordhausen Bleicherode Ilfeld Rehungen Buchholz b. Nordhausen Kehmstedt Rodishain Ellrich Kleinbodungen Sollstedt/Wipper Etzelsrode Kleinfurra Stempeda Friedrichsthal b. Nordhausen Kraja Urbach b. Nordhausen Görsbach Lipprechterode Uthleben Grosslohra Neustadt/Harz Werther/Thüringen Hainrode/Hainleite Niedergebra Windehausen Hamma Niedersachswerfen Wipperdorf Harzungen Nohra b. Nordhausen Wolkramshausen Heringen/Helme Nordhausen Herrmannsacker Obergebra Unstrut-Hainich Kreis: Altengottern Hildebrandshausen Mülverstedt Anrode Hornsömmern Neunheilingen Bad Langensalza Issersheilingen Niederdorla Bad Tennstedt Kammerforst/Thüringen Oberdorla Ballhausen Katharinenberg Obermehler Blankenburg/Thüringen Kirchheilingen Oppershausen Bothenheilingen Kleinwelsbach Rodeberg Bruchstedt Klettstedt Schlotheim Dünwald Körner Schönstedt Flarchheim Kutzleben Sundhausen Grossengottern Langula Tottleben Grossvargula Lengenfeld unterm Stein Unstruttal Haussömmern Marolterode Urleben Herbsleben Menteroda Weberstedt Heroldishausen Mittelsömmern Weinbergen Heyerode Mühlhausen/Thüringen Kyffhäuserkreis: Abtsbessingen Grossenehrich Ringleben b. Artern Artern/Unstrut Günserode Rockstedt Bad Frankenhausen Hachelbich Rossleben Badra Hauteroda Rottleben Bellstedt Helbedündorf Schernberg Bendeleben Heldrungen Seega Borxleben Hemleben Sondershausen Bretleben Heygendorf Steinthaleben Clingen Holzsussra Thüringenhausen Donndorf Ichstedt Topfstedt Ebeleben Kalbsrieth Trebra/Kyffhäuser Esperstedt b. Artern Mönchpfiffel-Nikolausrieth Voigtstedt Etzleben Nausitz Wasserthaleben Freienbessingen Niederbösa Westgreussen Gehofen Oberbösa Wiehe Göllingen Oberheldrungen Wolferschwenda Gorsleben Oldisleben Greussen Reinsdorf b. Artern Kreis Sömmerda Alperstedt Günstedt Riethgen Andisleben Guthmannshausen Riethnordhausen/Thüringen Beichlingen Hardisleben Ringleben b. Gebesee Bilzingsleben Hassleben/Thüringen Rudersdorf Büchel b. Sömmerda Henschleben Schillingstedt Buttstädt Herrnschwende Schlossvippach Eckstedt Kannawurf Schwerstedt b. Sömmerda Ellersleben Kindelbrück Sömmerda Elxleben a.d. Gera Kleinbrembach Sprötau Essleben-Teutleben Kleinmölsen Straussfurt Frömmstedt Kleinneuhausen Udestedt Gangloffsömmern Kölleda Vogelsberg Gebesee Mannstedt Walschleben Griefstedt Markvippach Weissensee Grossbrembach Nöda Werningshausen Grossmölsen Olbersleben Witterda Grossmonra Ollendorf Wundersleben Grossneuhausen Ostramondra Grossrudestedt Rastenberg Wartburgkreis: Andenhausen Geisa Oberellen Bad Liebenstein Gerstengrund Oechsen Bad Salzungen Gerstungen Rockenstuhl Barchfeld Grossensee b. Eisenach Ruhla Behringen Hallungen Schleid b. Vacha Berka v.d. Hainich Hörselberg Schweina Berka/Werra Ifta Seebach b. Eisenach Bischofroda Immelborn Stadtlengsfeld Brunnhartshausen Kaltenlengsfeld Steinbach b. Bad Salzungen Buttlar Kaltennordheim Tiefenort Creuzburg Klings Treffurt Dankmarshausen Krauthausen Unterbreizbach Dermbach Lauchröden Unterellen Diedorf/Rhön Lauterbach b. Eisenach Urnshausen Dippach Leimbach b. Bad Salzungen Vacha Dorndorf/Rhön Marksuhl Völkershausen Ebenshausen Martinroda b. Vacha Weilar Empfertshausen Merkers-Kieselbach Wiesenthal Ettenhausen a.d. Suhl Mihla Wölferbütt Fischbach b. Bad Salzungen Moorgrund Wolfsburg-Unkeroda Frankenroda Nazza Wutha-Farnroda Frauensee Neidhartshausen Zella/Rhön Kreis Gotha: Apfelstädt Goldbach b. Gotha Petriroda Aspach b. Gotha Gotha Pferdingsleben Ballstädt Grabsleben Remstädt Bienstädt Gräfenhain Schwabhausen b. Gotha Brüheim Grossfahner Seebergen Bufleben Günthersleben-Wechmar Sonneborn Crawinkel Haina b. Gotha Tabarz/Thüringer Wald Dachwig Herrenhof Tambach-Dietharz/Thüringer Wald Döllstädt Hochheim

Anbieter: Orell Fuessli CH
Stand: 14.12.2019
Zum Angebot
KARTE der Flurnamen des Herzogtums Gotha und di...
20,60 € *
ggf. zzgl. Versand

Reprint der Ausgabe von 1910, Ringbuch A 4 , 50 Seiten Inhalt: A Alach [Erfurt] 24 Albrechts [Suhl] 34, 40 Altenbergen [Leinatal] 28 Altengottern 10 Altersbach 33, 34, 40 Andisleben 12 Angelhausen [Arnstadt] 31 Angelroda 36 Apfelstädt [Nesse-Apfelstädt] 24, 30 Arlesberg [Geraberg] 35, 36, 41,42 Arnstadt 30, 31 Asbach [Schmalkalden] 33 Aschara [Bad Langensalza] 10, 16 Aspach [Hörsel] 16, 22 Atterode 26, 27 [Steinbach, Bad Liebenstein] Atzerod 27, 33 [=Atzerode, Floh-Seligenthal] Auwallenburg [Trusetal, Brotterode-Trusetal] 26, 27 B Ballstädt 10, 11, 17 Bechstedtwagdt 25, 31 [=Bechstedt-Wagdt, Kirchheim] Benshausen 34, 40 Berka v. d. Hainich 8 Bermbach 34, 40 Berterode [=Berteroda, Eisenach] 8, 14 Bienstädt 18 Bischleben [Erfurt] 19 Bischofrode [=Bischofroda] 8, 14 Bittstädt [Amt Wachsenburg] 30 Boilstädt [Gotha] 22, 23 Bollstedt [Weinbergen] 6 Bothenheiligen 6 Branchewinde 31 [=Branchewinda, Wipfratal] Breitenbach [Schmalkalden] 33, 39 Brotterode [Brotterode-Truseltal] 27 Brüheim 16 Bufleben 17, 23 Burbach [Wutha-Farnroda] 15, 21 Burgtonna [Tonna] 11, 17 Burla [Hörselberg-Hainich] 15, 21 Bücheloh [Wolfsberg] 36, 37 C Cabarz [Tabarz] 21, 27 Cammerforst [=Kammerforst] Catterfeld [Leinatal] 28 Clettstedt [=Klettstedt] 11 Cobstädt [Drei Gleichen] 24 Craula [Hörselberg-Hainich] 9, 15 Crawinkel 29, 30 Cumbach [Friedrichroda] 22, 28 D Dachrieden [Unstruttal] 5 Dachwig 12, 18 Dannheim [Wipfratal] 30, 31 Dietharz [Tambach-Dietharz] 28 Dietzhausen [Suhl] 40 Dollstädt 11, 12,17, 19 Dornheim 31 E Ebenheim [Hörsel] 15, 21 Ebenshausen 8 Eberstädt [Sonneborn] 16 Ebertshausen [Benshausen] 33, 34, 40 Eckardtsleben 10, 16 [Bad Langensalza] Eichrodt [Wutha-Farnroda] 20 Eigenrode [Unstruttal] 5 Eischleben [Amt Wachsenburg] 25, 31 Eisenach 14, 20 Elgersburg 36, 42 Elmenthal [Brotterode-Trusetal] 26, 27 Elxleben [=Elxleben an der Gera] 12 Emleben 23, 29 Engelsbach [Leinatal] 22, 28 Erfurt 19 Ermstedt [Erfurt] 18, 24 Ernstroda [Friedrichroda] 22, 28 Espenfeld [Arnstadt] 30 Esschenbergen 17 Ettenhausen 15, 21 [=Ettenhausen an der Nesse] Etterwinden [Moorgrund] 20, 26 F Falken [Treffurt] 8 Farnroda [Wutha-Farnroda] 14, 20 Finsterbergen 27, 28 Fischbach [Eisenach] 14, 20 Fischbach [Waltershausen] 21, 27 Flarchheim 9 Floh [Floh-Seligenthal] 27, 33 Frankenhain 29, 35 Frankenroda 8 Frauenwald 42 Friedrichroda 21, 22, 27, 28 Friedrichs-Anfang 29 [=Friedrichsanfang, Crawinkel] Friedrichswerth 15, 16, 21, 22 Friemar 17, 23 Fröttstädt [Hörsel] 16, 21, 22 G Gamstädt [Nesse-Apfelstädt] 18, 24 Gebesee 12 Gehlberg 35, 41 Georgenthal 28 Gera [=Geraberg] 36 Geschwenda 35, 36 Gierstädt 11, 12, 17, 18 Gispersleben [Erfurt] 19 Goldbach 16, 22 Goldlauter 35, 41 [Goldlauter-Heidersbach, Suhl] Gospiteroda [Leinatal] 22, 28 Gossel 30 Gotha 17, 23 Gottstedt [Erfurt] 24 Görbitzhausen [Wipfratal] 31 Görmar [Mühlhausen] 6 Gr. Ballhausen 12 [=Großballhausen, Ballhausen] Gr. Fahner [=Großfahner] 11, 17, 18 Gr. Grabe 5 [=Großgrabe, Grabe, Weinbergen] Grossengottern [=Großengottern] 10 Gr. Rettbach 24 [=Großrettbach, Drei Gleichen] Gr. Tabarz 21, 27 [=Großtabarz, Tabarz/Thür. Wald] Gr. Vargula 11 [=Großvargula, Herbsleben] Grabsleben [Drei Gleichen] 23, 24 Gräfen-Tonna 11 [=Gräfentonna, Tonna] Gräfenhain 29 Gräfenroda 35, 37 Gräfinau [Gräfinau-Angstedt] 37 Griesheim [Ilmtal] 37 Grossen-Behringen 15 [=Großenbehringen, Behringen] Grosslupnitz 14, 15 [=Großenlupnitz, Hörselberg-Hainich] Gr. Welsbach 10 [=Großwelsbach, Bad?Langensalza] Günthersleben 23, 29 [Günthersleben-Wechmar] H Haarhausen [Amt Wachsenburg] 24 Haina 15, 21 Hallungen 8 Hassleben [=Haßleben] 13 Hastrungsfeld 15, 21 [Hörselberg-Hainich] Hausen [Bufleben] 17 Heida [=Heyda, Ilmenau] 36 Heidersbach 35, 41 [Goldlauter-Heidersbach, Suhl] Heinrichs [Suhl] 35, 40 Helmers 33 [Struth-Helmershof, Floh-Seligenthal] Henschleben 12, 13 Herbsleben 11, 12 Herges 33, 34, 40 [Herges-Hallenberg, Steinbach-Hallenberg] Herrenhof 28, 29 Heyrode [=Heyerode, Südeichsfeld] 8 Hochheim 16 Hohenbergen [Schlotheim] 6 Hohenkirchen 23, 29 Hohleborn [Floh-Seligenthal] 27 Holzhausen [Amt

Anbieter: Thalia AT
Stand: 14.12.2019
Zum Angebot
Karte des Landes Thüringen 1690
15,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Diese Thüringen-Karte von David Funcke, der zwischen 1680 und 1705 in Nürnberg als Kartograph tätig war, ist ein verbesserter und vermehrter Nachstich der Landkarte des Adolar Erich in der von Johann Blaeu herausgegebenen Fassung. Bei Funckes Karte handelt es sich um einen seltenen Einblattdruck. David Funcke war einer der Lehrmeister des später bekannter gewordenen Johann Baptist Homann. Bearbeiter/Verleger: David Funcke/ ABGEBILDETET GEBIETE: Kreis Nordhausen: Auleben Hohenstein b. Nordhausen Petersdorf b. Nordhausen Bleicherode Ilfeld Rehungen Buchholz b. Nordhausen Kehmstedt Rodishain Ellrich Kleinbodungen Sollstedt/Wipper Etzelsrode Kleinfurra Stempeda Friedrichsthal b. Nordhausen Kraja Urbach b. Nordhausen Görsbach Lipprechterode Uthleben Großlohra Neustadt/Harz Werther/Thüringen Hainrode/Hainleite Niedergebra Windehausen Hamma Niedersachswerfen Wipperdorf Harzungen Nohra b. Nordhausen Wolkramshausen Heringen/Helme Nordhausen Herrmannsacker Obergebra Unstrut-Hainich Kreis: Altengottern Hildebrandshausen Mülverstedt Anrode Hornsömmern Neunheilingen Bad Langensalza Issersheilingen Niederdorla Bad Tennstedt Kammerforst/Thüringen Oberdorla Ballhausen Katharinenberg Obermehler Blankenburg/Thüringen Kirchheilingen Oppershausen Bothenheilingen Kleinwelsbach Rodeberg Bruchstedt Klettstedt Schlotheim Dünwald Körner Schönstedt Flarchheim Kutzleben Sundhausen Großengottern Langula Tottleben Großvargula Lengenfeld unterm Stein Unstruttal Haussömmern Marolterode Urleben Herbsleben Menteroda Weberstedt Heroldishausen Mittelsömmern Weinbergen Heyerode Mühlhausen/Thüringen Kyffhäuserkreis: Abtsbessingen Großenehrich Ringleben b. Artern Artern/Unstrut Günserode Rockstedt Bad Frankenhausen Hachelbich Roßleben Badra Hauteroda Rottleben Bellstedt Helbedündorf Schernberg Bendeleben Heldrungen Seega Borxleben Hemleben Sondershausen Bretleben Heygendorf Steinthaleben Clingen Holzsußra Thüringenhausen Donndorf Ichstedt Topfstedt Ebeleben Kalbsrieth Trebra/Kyffhäuser Esperstedt b. Artern Mönchpfiffel-Nikolausrieth Voigtstedt Etzleben Nausitz Wasserthaleben Freienbessingen Niederbösa Westgreußen Gehofen Oberbösa Wiehe Göllingen Oberheldrungen Wolferschwenda Gorsleben Oldisleben Greußen Reinsdorf b. Artern Kreis Sömmerda Alperstedt Günstedt Riethgen Andisleben Guthmannshausen Riethnordhausen/Thüringen Beichlingen Hardisleben Ringleben b. Gebesee Bilzingsleben Haßleben/Thüringen Rudersdorf Büchel b. Sömmerda Henschleben Schillingstedt Buttstädt Herrnschwende Schloßvippach Eckstedt Kannawurf Schwerstedt b. Sömmerda Ellersleben Kindelbrück Sömmerda Elxleben a.d. Gera Kleinbrembach Sprötau Eßleben-Teutleben Kleinmölsen Straußfurt Frömmstedt Kleinneuhausen Udestedt Gangloffsömmern Kölleda Vogelsberg Gebesee Mannstedt Walschleben Griefstedt Markvippach Weißensee Großbrembach Nöda Werningshausen Großmölsen Olbersleben Witterda Großmonra Ollendorf Wundersleben Großneuhausen Ostramondra Großrudestedt Rastenberg Wartburgkreis: Andenhausen Geisa Oberellen Bad Liebenstein Gerstengrund Oechsen Bad Salzungen Gerstungen Rockenstuhl Barchfeld Großensee b. Eisenach Ruhla Behringen Hallungen Schleid b. Vacha Berka v.d. Hainich Hörselberg Schweina Berka/Werra Ifta Seebach b. Eisenach Bischofroda Immelborn Stadtlengsfeld Brunnhartshausen Kaltenlengsfeld Steinbach b. Bad Salzungen Buttlar Kaltennordheim Tiefenort Creuzburg Klings Treffurt Dankmarshausen Krauthausen Unterbreizbach Dermbach Lauchröden Unterellen Diedorf/Rhön Lauterbach b. Eisenach Urnshausen Dippach Leimbach b. Bad Salzungen Vacha Dorndorf/Rhön Marksuhl Völkershausen Ebenshausen Martinroda b. Vacha Weilar Empfertshausen Merkers-Kieselbach Wiesenthal Ettenhausen a.d. Suhl Mihla Wölferbütt Fischbach b. Bad Salzungen Moorgrund Wolfsburg-Unkeroda Frankenroda Nazza Wutha-Farnroda Frauensee Neidhartshausen Zella/Rhön Kreis Gotha: Apfelstädt Goldbach b. Gotha Petriroda Aspach b. Gotha Gotha Pferdingsleben Ballstädt Grabsleben Remstädt Bienstädt Gräfenhain Schwabhausen b. Gotha Brüheim Großfahner Seebergen Bufleben Günthersleben-Wechmar Sonneborn Crawinkel Haina b. Gotha Tabarz/Thüringer Wald Dachwig Herrenhof Tambach-Dietharz/Thüringer Wald Döllstädt Hochheim b. Gotha Teutleben Ebenheim Hohenkirchen Tonna Emleben Hörselgau Tröchtelborn Emsetal Ingersleben Trügleben Ernstroda Laucha/Thüringen Tüttleben Eschenbergen Leinatal Waltershausen Finsterbergen Luisenthal Wandersleben Friedrichroda Mechterstädt Wangenheim Friedrichswerth Metebach Warza Friemar Molschleben Weingarten b. Gotha Fröttstädt Mühlberg b. Gotha Westhausen b. Gotha Gamstädt Neudietendorf Wölfis Georgenthal/Thüringer Wald Nottleben Zimmernsupra Gierstädt Ohrdruf Weimar-Land Apolda Hottelstedt Oberreißen Auerstedt Isseroda Obertrebra Bad Berka Kapellendorf Oettern Bad Sulza Kiliansroda Oßmannstedt Ballstedt Kleinobringen Ottstedt a. Berge Bechstedtstraß Kleinschwabhausen Pfiffelbach Berlstedt Klettbach Ramsla Blankenhain Ködderitzsch Rannstedt Buchfart Kranichfeld Reisdorf Buttelstedt Krautheim b. Weimar Rittersdorf b. Weimar Daasdorf a. Berge Kromsdorf Rohrbach b. Weimar Döbritschen Lehnstedt Saaleplatte Eberstedt Leutenthal Sachsenhausen Ettersburg Liebstedt Schmiedehausen Flurstedt Magdala Schwerstedt b. Weimar Frankendorf b. Weimar Mattstedt Tonndorf Gebstedt Mechelroda Troistedt Großheringen Mellingen Umpferstedt Großobringen Mönchenholzhausen Utzberg Großschwabhausen Nauendorf b. Kranichfeld Vippachedelhausen Gutendorf Neumark b. Weimar Vollersroda Hammerstedt Niederreißen Wickerstedt Heichelheim Niederroßla Wiegendorf Hetschburg Niedertrebra Willerstedt Hohenfelden Niederzimmern Wohlsborn Hohlstedt Nirmsdorf Hopfgarten b. Weimar Nohra b. Weimar

Anbieter: buecher
Stand: 14.12.2019
Zum Angebot

Stöbern Sie durch unser Sortiment


Alle Angebote

Eine Auswahl unserer Shops

Häufig gesucht

AsyncRequest\Request Object ( [url:protected] => https://qualigo.com/doks/search.php?ean=TRUE&ref=www.p.de&ds=websucde&subs=websuche&query=elxleben&count=15 [handle:protected] => Resource id #13 )