Angebote zu "Ungewöhnlichen" (5 Treffer)

Kategorien

Shops

KARTE der Flurnamen des Herzogtums Gotha und di...
19,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Reprint der Ausgabe von 1910, Ringbuch A 4, 50 SeitenInhalt:AAlach [Erfurt] 24Albrechts [Suhl] 34, 40Altenbergen [Leinatal] 28Altengottern 10Altersbach 33, 34, 40Andisleben 12Angelhausen [Arnstadt] 31Angelroda 36Apfelstädt [Nesse-Apfelstädt] 24, 30 Arlesberg [Geraberg] 35, 36, 41,42Arnstadt 30, 31Asbach [Schmalkalden] 33Aschara [Bad Langensalza] 10, 16 Aspach [Hörsel] 16, 22Atterode 26, 27[Steinbach, Bad Liebenstein] Atzerod 27, 33[=Atzerode, Floh-Seligenthal] Auwallenburg [Trusetal, Brotterode-Trusetal] 26, 27 BBallstädt 10, 11, 17Bechstedtwagdt 25, 31[=Bechstedt-Wagdt, Kirchheim]Benshausen 34, 40Berka v. d. Hainich 8 Bermbach 34, 40Berterode [=Berteroda, Eisenach] 8, 14 Bienstädt 18Bischleben [Erfurt] 19Bischofrode [=Bischofroda] 8, 14 Bittstädt [Amt Wachsenburg] 30Boilstädt [Gotha] 22, 23Bollstedt [Weinbergen] 6Bothenheiligen 6 Branchewinde 31[=Branchewinda, Wipfratal] Breitenbach [Schmalkalden] 33, 39Brotterode [Brotterode-Truseltal] 27Brüheim 16 Bufleben 17, 23Burbach [Wutha-Farnroda] 15, 21Burgtonna [Tonna] 11, 17Burla [Hörselberg-Hainich] 15, 21Bücheloh [Wolfsberg] 36, 37CCabarz [Tabarz] 21, 27Cammerforst [=Kammerforst]Catterfeld [Leinatal] 28Clettstedt [=Klettstedt] 11 Cobstädt [Drei Gleichen] 24Craula [Hörselberg-Hainich] 9, 15 Crawinkel 29, 30Cumbach [Friedrichroda] 22, 28DDachrieden [Unstruttal] 5Dachwig 12, 18Dannheim [Wipfratal] 30, 31Dietharz [Tambach-Dietharz] 28Dietzhausen [Suhl] 40Dollstädt 11, 12,17, 19Dornheim 31EEbenheim [Hörsel] 15, 21Ebenshausen 8 Eberstädt [Sonneborn] 16 Ebertshausen [Benshausen] 33, 34, 40Eckardtsleben 10, 16 [Bad Langensalza]Eichrodt [Wutha-Farnroda] 20Eigenrode [Unstruttal] 5Eischleben [Amt Wachsenburg] 25, 31Eisenach 14, 20Elgersburg 36, 42Elmenthal [Brotterode-Trusetal] 26, 27Elxleben [=Elxleben an der Gera] 12Emleben 23, 29Engelsbach [Leinatal] 22, 28Erfurt 19Ermstedt [Erfurt] 18, 24Ernstroda [Friedrichroda] 22, 28Espenfeld [Arnstadt] 30Esschenbergen 17Ettenhausen 15, 21[=Ettenhausen an der Nesse]Etterwinden [Moorgrund] 20, 26FFalken [Treffurt] 8 Farnroda [Wutha-Farnroda] 14, 20Finsterbergen 27, 28Fischbach [Eisenach] 14, 20Fischbach [Waltershausen] 21, 27Flarchheim 9Floh [Floh-Seligenthal] 27, 33Frankenhain 29, 35Frankenroda 8 Frauenwald 42Friedrichroda 21, 22, 27, 28Friedrichs-Anfang 29[=Friedrichsanfang, Crawinkel] Friedrichswerth 15, 16, 21, 22 Friemar 17, 23Fröttstädt [Hörsel] 16, 21, 22GGamstädt [Nesse-Apfelstädt] 18, 24Gebesee 12 Gehlberg 35, 41Georgenthal 28Gera [=Geraberg] 36Geschwenda 35, 36 Gierstädt 11, 12, 17, 18Gispersleben [Erfurt] 19Goldbach 16, 22Goldlauter 35, 41[Goldlauter-Heidersbach, Suhl] Gospiteroda [Leinatal] 22, 28Gossel 30Gotha 17, 23Gottstedt [Erfurt] 24Görbitzhausen [Wipfratal] 31Görmar [Mühlhausen] 6Gr. Ballhausen 12[=Großballhausen, Ballhausen]Gr. Fahner [=Großfahner] 11, 17, 18Gr. Grabe 5 [=Großgrabe, Grabe, Weinbergen]Grossengottern [=Großengottern] 10Gr. Rettbach 24[=Großrettbach, Drei Gleichen]Gr. Tabarz 21, 27[=Großtabarz, Tabarz/Thür. Wald] Gr. Vargula 11[=Großvargula, Herbsleben] Grabsleben [Drei Gleichen] 23, 24Gräfen-Tonna 11[=Gräfentonna, Tonna] Gräfenhain 29Gräfenroda 35, 37Gräfinau [Gräfinau-Angstedt] 37Griesheim [Ilmtal] 37Grossen-Behringen 15[=Großenbehringen, Behringen]Grosslupnitz 14, 15[=Großenlupnitz, Hörselberg-Hainich] Gr. Welsbach 10 [=Großwelsbach, Bad?Langensalza] Günthersleben 23, 29[Günthersleben-Wechmar]HHaarhausen [Amt Wachsenburg] 24Haina 15, 21Hallungen 8Hassleben [=Haßleben] 13 Hastrungsfeld 15, 21[Hörselberg-Hainich]Hausen [Bufleben] 17Heida [=Heyda, Ilmenau] 36Heidersbach 35, 41[Goldlauter-Heidersbach, Suhl]Heinrichs [Suhl] 35, 40Helmers 33[Struth-Helmershof, Floh-Seligenthal]Henschleben 12, 13Herbsleben 11, 12 Herges 33, 34, 40[Herges-Hallenberg, Steinbach-Hallenberg]Herrenhof 28, 29Heyrode [=Heyerode, Südeichsfeld] 8 Hochheim 16 Hohenbergen [Schlotheim] 6 Hohenkirchen 23, 29Hohleborn [Floh-Seligenthal] 27Holzhausen [Amt Wachsenburg] 30Hörselgau [Hörsel] 21, 22Horsmar [Unstruttal] 5Höngeda [Weinbergen] 6Hütscherode, R.G. (Rittergut) 15 [=Hütscherroda, Hörselberg-Hainich]IIbenhain [Waltershausen] 22, 28Ichtershausen 24, 25, 30, 31[Amt Wachsenburg] Illeben [Bad Langensalza] 10, 16 Ilmenau 36Ingersleben [Nesse-Apfelstädt] 24, 25Issersheiligen 6 KKahlenberg [Wutha-Farnroda] 15, 21Kaisershagen [Unstruttal] 5 Kälberfeld [Hörselberg-Hainich] 15, 21Ketttmannshausen [Wipfratal] 31Kindleben [Gotha] 17, 23Kirchheiligen 7Kirchheim 25, 31Kittelsthal [Ruhla] 20Kl. Ballhausen 12[=Kleinballhausen, Ballhausen]Kl. Breitenbach 30[=Kleinbreitenbach, Plaue]Kl. Fahner [=Kleinfahner, Gierstädt] 12, 18Kl. Keula [=Kleinkeula, Menteroda] 5 Kl. Rettbach 24[=Kleinrettbach, Nesse-Apfelstädt]Kl. Schmalkalden 27[=Kleinschmalkalden, Floh-Seligenthal]Kl. Tabarz 21, 27[=Kleintabarz, Tabarz/Thür. Wald]Kl. Welsbach [=Kleinwelsbach] 10 Körner 6Kornhochheim [Nesse-Apfelstädt] 24, 30LLangenhain [Waltershausen] 21, 22, 27Langensalza [=Bad Langensalza] 10Langula [Vogtei] 9 Laucha [Hörsel] 21, 22Laudenbach [Brottenrode-Trusetal] 26, 27Lauter [Suhl] 34, 35, 41Lauterbach 8, 14 Leina [Leinatal] 22, 28Liebenstein [=Bad Liebenstein] 26Liebenstein 30Linsenhof [Suhl] 35, 40Luisenthal 29MMäbendorf [Suhl] 40Manebach [Ilmenau] 36, 41, 42Marbach 19, 25Marlishausen [Wipfratal] 31Martinroda 36Mechterstädt [Hörsel] 15, 21Mehlis [Zella-Mehlis] 34, 40Menterode [=Menteroda] 6 Merxleben [Bad Langensalza] 10Metebach [Hörsel] 16Mihla 8, 14Mittelhausen 13, 19 Mittelstille [Schmalkalden] 33, 39Möbisburg [Möbisburg-Rhoda, Erfurt] 25Molschleben 17, 24Molsdorf [Erfurt] 25, 31Mossbach 14, 20[=Mosbach, Wutha-Farnroda]Mühlberg [Drei Gleichen] 23, 24, 29, 30Mühlhausen 5[=Mühlhausen/Thüringen]Mülverstedt 9 NNägelstedt [Bad Langensalza] 11Näherstille [Schmalkalden] 33Nauendorf [Georgenthal] 28, 28Nazza 8 Neu-Dietendorf 24[=Neudietendorf, Nesse-Apfelstädt]Neu-Frankenrode 16, 21, 22[=Neufrankenroda, Metebach]Neukirchen [Eisenach] 14 Neurode [=Neuroda, Wipfratal] 31Neunheiligen 6 Neusiss [=Neusiß] 36Nied. Dorla [=Niederdorla, Vogtei] 9Nöda 13, 19Nottleben 17, 18, 23, 24OOb. Dorla [=Oberdorla, Vogtei] 9Ob. Mehler [=Obermehler] 6 Oberhof 35, 41Oberndorf [Arnstadt] 31Oberschönau 34Oester-Behringen 15[=Oesterbehringen, Behringen] Oester-Körner [=Österkörner, Körner] 6 Ohrdruf 29Oppershausen 9PPetriroda 23, 29Pferdingsleben 17, 18, 23, 24Pfullendorf [Bufleben] 17Plaue 30Pöthen, Vw. (Volkenroder Wald) 6 [Obermehler]R Rehestädt [Amt Wachsenburg] 24, 30Reichenbach [Hörselberg-Hainich] 9, 16Reichenbach [Schmalkalden] 27Reinhardsbrunn 21, 22, 27, 28[Friedrichroda]Reinsfeld [Wipfratal] 30Reiser [Unstruttal] 5 Remstädt 17, 23Rhoda [Möbisburg-Rhoda, Erfurt] 25Riethnordhausen (bei Erfurt) 13, 19 Ringleben 12, 13Rippersroda [Plaue] 30, 36Roda [=Ilmenau-Roda, Ilmenau] 36, 42Rödichen 22, 28[Schnepfental-Rödichen, Waltershausen] Röhrensee [Amt Wachsenburg] 30Rotteroda [=Rotterode] 33, 34Ruhla 20, 26SSaalfeld [Mühlhausen] 5Salomonsborn [Erfurt] 18, 19 Sättelstädt [Hörselberg-Hainich] 15, 21Sauerbrunns-Grumbachs 26[Bad Liebenstein]Schallenburg [Sömmerda] 13Schierschwende [Südeichsfeld] 8 Schlotheim 6 Schmalkalden 33Schmerbach [Waltershausen] 21, 27Schmiedefeld 41, 42[=Schmiedefeld am Rennsteig]Schmiera [=Schmira, Erfurt] 19, 25Schmücke [Gehlberg] 35, 41Schnellbach [Floh-Seligenthal] 27, 33Schönau 22, 28[=Schönau vor dem Walde, Leinatal]Schönau a. d. H. (an der Hörsel) 15, 20, 21[=Schönau, Wutha-Farnroda]Schönstedt 9, 10Schwabhausen 23, 29Schwarza 40Schwarzhausen [Waltershausen] 21Schwarzwald [Luisenthal] 29Schweina [Bad Liebenstein] 26Schwerstedt 12Seebach (Wartburgkreis) 21 Seebergen [Drei Gleichen] 23, 24Seligenthal [Floh-Seligenthal] 27, 33Siebleben [Gotha] 17, 23Siegelbach [Arnstadt] 30Sollstedt [Menteroda] 5Sondra [Hörselberg-Hainich] 15, 21Sonneborn (Thüringen) 16, 22Springstille 33, 39, 40Stedten 25[=Stedten an der Gera, Bischleben-Stedten, Erfurt]Steinbach [Bad Liebenstein] 26Steinbach-Hallenberg 33, 34, 40Stockhausen [Eisenach] 14, 15Stotternheim [Erfurt] 13, 19Straussfurt [=Straußfurt] 13Stregda [Eisenach] 14 Struth 33 [Struth-Helmersdorf, Floh-Seligenthal]Stützerbach 36, 42Stutzhaus [Luisenthal] 29Suhl 34, 35, 40Sülzenbrücken [Amt Wachsenburg] 24, 30Sundhausen 10, 11Sundhausen [Gotha] 22, 23TTambach [Tambach-Dietharz] 28Tennstedt [=Bad Tennstedt] 11, 12Teutleben [Hörsel] 15, 16, 21, 22,Thal [Ruhla] 20Thamsbrück [Bad?Langensalza] 10Thörei 24, 25, 30, 31[=Thörey, Amt Wachsenburg]Tiefthal [Erfurt] 18, 19Töpfleber [=Töpfleben, Gotha] 23Töttelstädt [Erfurt] 18, 24Trassdorf [=Traßdorf, Ilmtal] 37Trenkelhof [Eisenach] 14, 20Tröchtelborn 17, 23, 24Trügleben [Hörsel] 16Tüngeda [Hörselberg-Hainich] 10, 16 Tüttleben 23, 24UUelleben [Gotha] 22, 23Unterschönau 34V Vehra [Henschleben] 13Viernau 33, 40Volkenroda [Körner] 5, 6 WWahlwinkel [Waltershausen] 22, 28Walschleben 12Waltershausen 21, 22, 27, 28Waltersleben [Erfurt] 25Wandersleben [Der Gleichen] 23, 29, 30Wangenheim 16 Wannigsroda [Emleben] 22, 28, 29Warza 17, 23Weberstedt 9Wechmar 23, 29[Günthersleben-Wechmar]Weidenbrunn 33[=Weidebrunn, Schmalkalden]Weingarten [Hörsel] 15, 16, 21, 22Werningshausen 13Werningsleben [Kirchheim] 25Westhausen 17Wichtshausen [Suhl] 40Wiegleben [Bad Langensalza] 10, 16 Wilhelmsthal [Eckhardtshausen, Marksuhl] 20Windeberg [Mühlhausen] 5 Winterstein [Waltershausen] 21, 27Wipfra [Wipfratal] 31, 36Wipperoda [Leinatal] 22, 28Witterda 12, 18 Wölfis 29Wolfsbehringen 15 [Hörselberg-Hainich]Wundersleben 13Wutha [Wutha-Farnroda] 14, 20ZZella St. Bl. (St. Blasii) 34, 35, 40, 41[Zella-Mehlis]Zimmernsupra 18, 24

Anbieter: Dodax
Stand: 26.05.2020
Zum Angebot
[HEFT 19] Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens. A...
19,95 € *
ggf. zzgl. Versand

[XIX. HEFT] – Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens - Bau- und Kunstdenkmäler der Amtsgerichtsbezirke RUDOLSTADT und STADTILM 1894, Reprint, 226 Seiten mit 100 Abbildungen, darunter 12 Lichtdruckbildern und 82 Abbildungen mit 2 Karten jeweils vom Amt Rudolstadt und Stadtilm 1894, 21 x 14,8 cm, Autor Prof. Dr. Paul Lehfeld. Herausgegeben von den Regierungen von Sachsen-Weimar Eisenach, Sachsen-Meiningen und Hildburghausen, Sachsen-Altenburg, Sachsen-Coburg und Gotha, Schwarzburg-Rudolstadt, Reuss älterer Linie und Reuss jüngerer Linie, HEFT 19 (von 41), Autor Prof. Dr. Paul Lehfeldt, ESTEINBAND.BISHERINGE AUFLAGEN: 1. Auflage – 1894 –Verlag von Gustav Fischer, Jena. - 1. Reprintauflage 2011 im Verlag Rockstuhl.ORTSCHAFTEN:Zum Amtsgerichtsbezirk RUDOLSTADT gehören: Geschichtliche Einleitung, Blankenburg, Böhlscheiben, Braunsdorf, Cordobang, Cumbach, (Cumbach), [Debra], Dittersdorf, Eichfeld, Eschdorf, Fröbistz, Geitersdorf, Grossgölitz, Keilhau, Kirchhasel, Kleingölitz, Lichstedt, Milbitz, Mörla, [Oberschwarza], Oberwirbach, Pflanzwirbach, Quittelsdorf, Rudolstadt, Schaala, Schwarza, Teichel, Teichröda, Teichweiden, Unterhasel, Unterwirbach, Volkstedt, Watzdorf, Weitersdorf, Zeigerheim.Zum Amtsgerichtsbezirk STADTILM gehören Angelroda, Bücheloh, Cottendorf, Döllstedt, Dörnfeld an der Ilm, Ehrensein, Ellichleben, Elxleben, Geilsdorf, Gösselborn, Gräfinau, Griesheim, Grosshettstedt, Grossliebringen, Hengelbach, Kleinhettstedt, Kleinliebringen, Nahwinden, Oberilm, Oesteröda, Paulinzelle, (Paulinzella), Singen, Solsdorf, Stadtilm, Thälendorf, Wüllersleben.

Anbieter: Dodax
Stand: 26.05.2020
Zum Angebot
Funcke, D: Karte des Landes Thüringen 1690
37,90 CHF *
ggf. zzgl. Versand

Diese Thüringen-Karte von David Funcke, der zwischen 1680 und 1705 in Nürnberg als Kartograph tätig war, ist ein verbesserter und vermehrter Nachstich der Landkarte des Adolar Erich in der von Johann Blaeu herausgegebenen Fassung. Bei Funckes Karte handelt es sich um einen seltenen Einblattdruck. David Funcke war einer der Lehrmeister des später bekannter gewordenen Johann Baptist Homann. Bearbeiter/Verleger: David Funcke/ ABGEBILDETET GEBIETE: Kreis Nordhausen: Auleben Hohenstein b. Nordhausen Petersdorf b. Nordhausen Bleicherode Ilfeld Rehungen Buchholz b. Nordhausen Kehmstedt Rodishain Ellrich Kleinbodungen Sollstedt/Wipper Etzelsrode Kleinfurra Stempeda Friedrichsthal b. Nordhausen Kraja Urbach b. Nordhausen Görsbach Lipprechterode Uthleben Grosslohra Neustadt/Harz Werther/Thüringen Hainrode/Hainleite Niedergebra Windehausen Hamma Niedersachswerfen Wipperdorf Harzungen Nohra b. Nordhausen Wolkramshausen Heringen/Helme Nordhausen Herrmannsacker Obergebra Unstrut-Hainich Kreis: Altengottern Hildebrandshausen Mülverstedt Anrode Hornsömmern Neunheilingen Bad Langensalza Issersheilingen Niederdorla Bad Tennstedt Kammerforst/Thüringen Oberdorla Ballhausen Katharinenberg Obermehler Blankenburg/Thüringen Kirchheilingen Oppershausen Bothenheilingen Kleinwelsbach Rodeberg Bruchstedt Klettstedt Schlotheim Dünwald Körner Schönstedt Flarchheim Kutzleben Sundhausen Grossengottern Langula Tottleben Grossvargula Lengenfeld unterm Stein Unstruttal Haussömmern Marolterode Urleben Herbsleben Menteroda Weberstedt Heroldishausen Mittelsömmern Weinbergen Heyerode Mühlhausen/Thüringen Kyffhäuserkreis: Abtsbessingen Grossenehrich Ringleben b. Artern Artern/Unstrut Günserode Rockstedt Bad Frankenhausen Hachelbich Rossleben Badra Hauteroda Rottleben Bellstedt Helbedündorf Schernberg Bendeleben Heldrungen Seega Borxleben Hemleben Sondershausen Bretleben Heygendorf Steinthaleben Clingen Holzsussra Thüringenhausen Donndorf Ichstedt Topfstedt Ebeleben Kalbsrieth Trebra/Kyffhäuser Esperstedt b. Artern Mönchpfiffel-Nikolausrieth Voigtstedt Etzleben Nausitz Wasserthaleben Freienbessingen Niederbösa Westgreussen Gehofen Oberbösa Wiehe Göllingen Oberheldrungen Wolferschwenda Gorsleben Oldisleben Greussen Reinsdorf b. Artern Kreis Sömmerda Alperstedt Günstedt Riethgen Andisleben Guthmannshausen Riethnordhausen/Thüringen Beichlingen Hardisleben Ringleben b. Gebesee Bilzingsleben Hassleben/Thüringen Rudersdorf Büchel b. Sömmerda Henschleben Schillingstedt Buttstädt Herrnschwende Schlossvippach Eckstedt Kannawurf Schwerstedt b. Sömmerda Ellersleben Kindelbrück Sömmerda Elxleben a.d. Gera Kleinbrembach Sprötau Essleben-Teutleben Kleinmölsen Straussfurt Frömmstedt Kleinneuhausen Udestedt Gangloffsömmern Kölleda Vogelsberg Gebesee Mannstedt Walschleben Griefstedt Markvippach Weissensee Grossbrembach Nöda Werningshausen Grossmölsen Olbersleben Witterda Grossmonra Ollendorf Wundersleben Grossneuhausen Ostramondra Grossrudestedt Rastenberg Wartburgkreis: Andenhausen Geisa Oberellen Bad Liebenstein Gerstengrund Oechsen Bad Salzungen Gerstungen Rockenstuhl Barchfeld Grossensee b. Eisenach Ruhla Behringen Hallungen Schleid b. Vacha Berka v.d. Hainich Hörselberg Schweina Berka/Werra Ifta Seebach b. Eisenach Bischofroda Immelborn Stadtlengsfeld Brunnhartshausen Kaltenlengsfeld Steinbach b. Bad Salzungen Buttlar Kaltennordheim Tiefenort Creuzburg Klings Treffurt Dankmarshausen Krauthausen Unterbreizbach Dermbach Lauchröden Unterellen Diedorf/Rhön Lauterbach b. Eisenach Urnshausen Dippach Leimbach b. Bad Salzungen Vacha Dorndorf/Rhön Marksuhl Völkershausen Ebenshausen Martinroda b. Vacha Weilar Empfertshausen Merkers-Kieselbach Wiesenthal Ettenhausen a.d. Suhl Mihla Wölferbütt Fischbach b. Bad Salzungen Moorgrund Wolfsburg-Unkeroda Frankenroda Nazza Wutha-Farnroda Frauensee Neidhartshausen Zella/Rhön Kreis Gotha: Apfelstädt Goldbach b. Gotha Petriroda Aspach b. Gotha Gotha Pferdingsleben Ballstädt Grabsleben Remstädt Bienstädt Gräfenhain Schwabhausen b. Gotha Brüheim Grossfahner Seebergen Bufleben Günthersleben-Wechmar Sonneborn Crawinkel Haina b. Gotha Tabarz/Thüringer Wald Dachwig Herrenhof Tambach-Dietharz/Thüringer Wald Döllstädt Hochheim

Anbieter: Orell Fuessli CH
Stand: 26.05.2020
Zum Angebot
KARTE der Flurnamen des Herzogtums Gotha und di...
26,90 CHF *
zzgl. 3,50 CHF Versand

Reprint der Ausgabe von 1910, Ringbuch A 4, 50 Seiten Inhalt: A Alach [Erfurt] 24 Albrechts [Suhl] 34, 40 Altenbergen [Leinatal] 28 Altengottern 10 Altersbach 33, 34, 40 Andisleben 12 Angelhausen [Arnstadt] 31 Angelroda 36 Apfelstädt [Nesse-Apfelstädt] 24, 30 Arlesberg [Geraberg] 35, 36, 41,42 Arnstadt 30, 31 Asbach [Schmalkalden] 33 Aschara [Bad Langensalza] 10, 16 Aspach [Hörsel] 16, 22 Atterode 26, 27 [Steinbach, Bad Liebenstein] Atzerod 27, 33 [=Atzerode, Floh-Seligenthal] Auwallenburg [Trusetal, Brotterode-Trusetal] 26, 27 B Ballstädt 10, 11, 17 Bechstedtwagdt 25, 31 [=Bechstedt-Wagdt, Kirchheim] Benshausen 34, 40 Berka v. d. Hainich 8 Bermbach 34, 40 Berterode [=Berteroda, Eisenach] 8, 14 Bienstädt 18 Bischleben [Erfurt] 19 Bischofrode [=Bischofroda] 8, 14 Bittstädt [Amt Wachsenburg] 30 Boilstädt [Gotha] 22, 23 Bollstedt [Weinbergen] 6 Bothenheiligen 6 Branchewinde 31 [=Branchewinda, Wipfratal] Breitenbach [Schmalkalden] 33, 39 Brotterode [Brotterode-Truseltal] 27 Brüheim 16 Bufleben 17, 23 Burbach [Wutha-Farnroda] 15, 21 Burgtonna [Tonna] 11, 17 Burla [Hörselberg-Hainich] 15, 21 Bücheloh [Wolfsberg] 36, 37 C Cabarz [Tabarz] 21, 27 Cammerforst [=Kammerforst] Catterfeld [Leinatal] 28 Clettstedt [=Klettstedt] 11 Cobstädt [Drei Gleichen] 24 Craula [Hörselberg-Hainich] 9, 15 Crawinkel 29, 30 Cumbach [Friedrichroda] 22, 28 D Dachrieden [Unstruttal] 5 Dachwig 12, 18 Dannheim [Wipfratal] 30, 31 Dietharz [Tambach-Dietharz] 28 Dietzhausen [Suhl] 40 Dollstädt 11, 12,17, 19 Dornheim 31 E Ebenheim [Hörsel] 15, 21 Ebenshausen 8 Eberstädt [Sonneborn] 16 Ebertshausen [Benshausen] 33, 34, 40 Eckardtsleben 10, 16 [Bad Langensalza] Eichrodt [Wutha-Farnroda] 20 Eigenrode [Unstruttal] 5 Eischleben [Amt Wachsenburg] 25, 31 Eisenach 14, 20 Elgersburg 36, 42 Elmenthal [Brotterode-Trusetal] 26, 27 Elxleben [=Elxleben an der Gera] 12 Emleben 23, 29 Engelsbach [Leinatal] 22, 28 Erfurt 19 Ermstedt [Erfurt] 18, 24 Ernstroda [Friedrichroda] 22, 28 Espenfeld [Arnstadt] 30 Esschenbergen 17 Ettenhausen 15, 21 [=Ettenhausen an der Nesse] Etterwinden [Moorgrund] 20, 26 F Falken [Treffurt] 8 Farnroda [Wutha-Farnroda] 14, 20 Finsterbergen 27, 28 Fischbach [Eisenach] 14, 20 Fischbach [Waltershausen] 21, 27 Flarchheim 9 Floh [Floh-Seligenthal] 27, 33 Frankenhain 29, 35 Frankenroda 8 Frauenwald 42 Friedrichroda 21, 22, 27, 28 Friedrichs-Anfang 29 [=Friedrichsanfang, Crawinkel] Friedrichswerth 15, 16, 21, 22 Friemar 17, 23 Fröttstädt [Hörsel] 16, 21, 22 G Gamstädt [Nesse-Apfelstädt] 18, 24 Gebesee 12 Gehlberg 35, 41 Georgenthal 28 Gera [=Geraberg] 36 Geschwenda 35, 36 Gierstädt 11, 12, 17, 18 Gispersleben [Erfurt] 19 Goldbach 16, 22 Goldlauter 35, 41 [Goldlauter-Heidersbach, Suhl] Gospiteroda [Leinatal] 22, 28 Gossel 30 Gotha 17, 23 Gottstedt [Erfurt] 24 Görbitzhausen [Wipfratal] 31 Görmar [Mühlhausen] 6 Gr. Ballhausen 12 [=Grossballhausen, Ballhausen] Gr. Fahner [=Grossfahner] 11, 17, 18 Gr. Grabe 5 [=Grossgrabe, Grabe, Weinbergen] Grossengottern [=Grossengottern] 10 Gr. Rettbach 24 [=Grossrettbach, Drei Gleichen] Gr. Tabarz 21, 27 [=Grosstabarz, Tabarz/Thür. Wald] Gr. Vargula 11 [=Grossvargula, Herbsleben] Grabsleben [Drei Gleichen] 23, 24 Gräfen-Tonna 11 [=Gräfentonna, Tonna] Gräfenhain 29 Gräfenroda 35, 37 Gräfinau [Gräfinau-Angstedt] 37 Griesheim [Ilmtal] 37 Grossen-Behringen 15 [=Grossenbehringen, Behringen] Grosslupnitz 14, 15 [=Grossenlupnitz, Hörselberg-Hainich] Gr. Welsbach 10 [=Grosswelsbach, Bad?Langensalza] Günthersleben 23, 29 [Günthersleben-Wechmar] H Haarhausen [Amt Wachsenburg] 24 Haina 15, 21 Hallungen 8 Hassleben [=Hassleben] 13 Hastrungsfeld 15, 21 [Hörselberg-Hainich] Hausen [Bufleben] 17 Heida [=Heyda, Ilmenau] 36 Heidersbach 35, 41 [Goldlauter-Heidersbach, Suhl] Heinrichs [Suhl] 35, 40 Helmers 33 [Struth-Helmershof, Floh-Seligenthal] Henschleben 12, 13 Herbsleben 11, 12 Herges 33, 34, 40 [Herges-Hallenberg, Steinbach-Hallenberg] Herrenhof 28, 29 Heyrode [=Heyerode, Südeichsfeld] 8 Hochheim 16 Hohenbergen [Schlotheim] 6 Hohenkirchen 23, 29 Hohleborn [Floh-Seligenthal] 27 Holzhausen [Amt Wachsenburg] 30

Anbieter: Orell Fuessli CH
Stand: 26.05.2020
Zum Angebot
KARTE der Flurnamen des Herzogtums Gotha und di...
20,60 € *
ggf. zzgl. Versand

Reprint der Ausgabe von 1910, Ringbuch A 4, 50 Seiten Inhalt: A Alach [Erfurt] 24 Albrechts [Suhl] 34, 40 Altenbergen [Leinatal] 28 Altengottern 10 Altersbach 33, 34, 40 Andisleben 12 Angelhausen [Arnstadt] 31 Angelroda 36 Apfelstädt [Nesse-Apfelstädt] 24, 30 Arlesberg [Geraberg] 35, 36, 41,42 Arnstadt 30, 31 Asbach [Schmalkalden] 33 Aschara [Bad Langensalza] 10, 16 Aspach [Hörsel] 16, 22 Atterode 26, 27 [Steinbach, Bad Liebenstein] Atzerod 27, 33 [=Atzerode, Floh-Seligenthal] Auwallenburg [Trusetal, Brotterode-Trusetal] 26, 27 B Ballstädt 10, 11, 17 Bechstedtwagdt 25, 31 [=Bechstedt-Wagdt, Kirchheim] Benshausen 34, 40 Berka v. d. Hainich 8 Bermbach 34, 40 Berterode [=Berteroda, Eisenach] 8, 14 Bienstädt 18 Bischleben [Erfurt] 19 Bischofrode [=Bischofroda] 8, 14 Bittstädt [Amt Wachsenburg] 30 Boilstädt [Gotha] 22, 23 Bollstedt [Weinbergen] 6 Bothenheiligen 6 Branchewinde 31 [=Branchewinda, Wipfratal] Breitenbach [Schmalkalden] 33, 39 Brotterode [Brotterode-Truseltal] 27 Brüheim 16 Bufleben 17, 23 Burbach [Wutha-Farnroda] 15, 21 Burgtonna [Tonna] 11, 17 Burla [Hörselberg-Hainich] 15, 21 Bücheloh [Wolfsberg] 36, 37 C Cabarz [Tabarz] 21, 27 Cammerforst [=Kammerforst] Catterfeld [Leinatal] 28 Clettstedt [=Klettstedt] 11 Cobstädt [Drei Gleichen] 24 Craula [Hörselberg-Hainich] 9, 15 Crawinkel 29, 30 Cumbach [Friedrichroda] 22, 28 D Dachrieden [Unstruttal] 5 Dachwig 12, 18 Dannheim [Wipfratal] 30, 31 Dietharz [Tambach-Dietharz] 28 Dietzhausen [Suhl] 40 Dollstädt 11, 12,17, 19 Dornheim 31 E Ebenheim [Hörsel] 15, 21 Ebenshausen 8 Eberstädt [Sonneborn] 16 Ebertshausen [Benshausen] 33, 34, 40 Eckardtsleben 10, 16 [Bad Langensalza] Eichrodt [Wutha-Farnroda] 20 Eigenrode [Unstruttal] 5 Eischleben [Amt Wachsenburg] 25, 31 Eisenach 14, 20 Elgersburg 36, 42 Elmenthal [Brotterode-Trusetal] 26, 27 Elxleben [=Elxleben an der Gera] 12 Emleben 23, 29 Engelsbach [Leinatal] 22, 28 Erfurt 19 Ermstedt [Erfurt] 18, 24 Ernstroda [Friedrichroda] 22, 28 Espenfeld [Arnstadt] 30 Esschenbergen 17 Ettenhausen 15, 21 [=Ettenhausen an der Nesse] Etterwinden [Moorgrund] 20, 26 F Falken [Treffurt] 8 Farnroda [Wutha-Farnroda] 14, 20 Finsterbergen 27, 28 Fischbach [Eisenach] 14, 20 Fischbach [Waltershausen] 21, 27 Flarchheim 9 Floh [Floh-Seligenthal] 27, 33 Frankenhain 29, 35 Frankenroda 8 Frauenwald 42 Friedrichroda 21, 22, 27, 28 Friedrichs-Anfang 29 [=Friedrichsanfang, Crawinkel] Friedrichswerth 15, 16, 21, 22 Friemar 17, 23 Fröttstädt [Hörsel] 16, 21, 22 G Gamstädt [Nesse-Apfelstädt] 18, 24 Gebesee 12 Gehlberg 35, 41 Georgenthal 28 Gera [=Geraberg] 36 Geschwenda 35, 36 Gierstädt 11, 12, 17, 18 Gispersleben [Erfurt] 19 Goldbach 16, 22 Goldlauter 35, 41 [Goldlauter-Heidersbach, Suhl] Gospiteroda [Leinatal] 22, 28 Gossel 30 Gotha 17, 23 Gottstedt [Erfurt] 24 Görbitzhausen [Wipfratal] 31 Görmar [Mühlhausen] 6 Gr. Ballhausen 12 [=Großballhausen, Ballhausen] Gr. Fahner [=Großfahner] 11, 17, 18 Gr. Grabe 5 [=Großgrabe, Grabe, Weinbergen] Grossengottern [=Großengottern] 10 Gr. Rettbach 24 [=Großrettbach, Drei Gleichen] Gr. Tabarz 21, 27 [=Großtabarz, Tabarz/Thür. Wald] Gr. Vargula 11 [=Großvargula, Herbsleben] Grabsleben [Drei Gleichen] 23, 24 Gräfen-Tonna 11 [=Gräfentonna, Tonna] Gräfenhain 29 Gräfenroda 35, 37 Gräfinau [Gräfinau-Angstedt] 37 Griesheim [Ilmtal] 37 Grossen-Behringen 15 [=Großenbehringen, Behringen] Grosslupnitz 14, 15 [=Großenlupnitz, Hörselberg-Hainich] Gr. Welsbach 10 [=Großwelsbach, Bad?Langensalza] Günthersleben 23, 29 [Günthersleben-Wechmar] H Haarhausen [Amt Wachsenburg] 24 Haina 15, 21 Hallungen 8 Hassleben [=Haßleben] 13 Hastrungsfeld 15, 21 [Hörselberg-Hainich] Hausen [Bufleben] 17 Heida [=Heyda, Ilmenau] 36 Heidersbach 35, 41 [Goldlauter-Heidersbach, Suhl] Heinrichs [Suhl] 35, 40 Helmers 33 [Struth-Helmershof, Floh-Seligenthal] Henschleben 12, 13 Herbsleben 11, 12 Herges 33, 34, 40 [Herges-Hallenberg, Steinbach-Hallenberg] Herrenhof 28, 29 Heyrode [=Heyerode, Südeichsfeld] 8 Hochheim 16 Hohenbergen [Schlotheim] 6 Hohenkirchen 23, 29 Hohleborn [Floh-Seligenthal] 27 Holzhausen [Amt Wachsenburg] 30

Anbieter: Thalia AT
Stand: 26.05.2020
Zum Angebot